This website works best with JavaScript enabled
Joomla Counter-Strike 1.6

Главное управление образования
Гомельского областного исполнительского комитета

Учреждение образования "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"

 Адрес: г.Гомель, ул.Пролетарская, 69
e-mail: ped@gpk.by

Мы в социальных сетях: 

  

 

ru RU be BE en EN
 
 
Версия для слабовидящих

On-line проспект 

Блог "Консультационная" (для уч-ся заочного отделения) далее
Блог "Філолагі вітаюць!" далее
Кластер педагогического образования далее
Инновационная деятельность далее

Мы в социальных сетях: 

  

Сейчас на сайте 

Сейчас 154 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Посетители
4
Материалы
23600
Cсылки
15
Количество просмотров материалов
8928298

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь 


Горячая линия 

«ТехноЕлка» 

Твое профессиональное образование 

kids.pomogut.by 

Год качества 

Твое профессиональное образование 

Технопарк «Коралл» 

 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ




 Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Пройдите бесплатный тест и узнайте, какие профессии вам подходят и как стать тем, кем вы хотите.

 

 

АТН: Новости Беларуси и мира
Вы по-прежнему в центре событий на канале "Беларусь 1" и "Беларусь 24".
Оперативность, достоверность, компетентность. Создание качественного конкурентоспособного телепродукта, отвечающего духу, менталитету и вкусам современного белорусского зрителя, - это наша задача

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РГОО «ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» Учреждения образования «Гомельский государственный пед 

35 лет вывода советских войск из Афганистана 

Славянский базар в Витебске 

80 лет освобождения Беларуси 

105 лет 

Правовой форум Беларуси 

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ 

Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет) 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в социальных сетях

   

НИКО 

   

 

173x60 


 

 

  

 

 

 

  

Яндекс.Метрика

 

 

Построим Патриотический центр вместе! 

Молодёжь против наркотиков 

POMOGUT.BY 

Мифы о наркотиках (2020)

     Миф первый
     От одного раза ничего не будет 
     Длительность периода от первого приема до стойкого привыкания к наркотику зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека: возраста, перенесенных заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме и т.д. Но чем моложе   человек, тем быстрее попадает он в полную зависимость от наркотика.      Подростку достаточно  принимать наркотик от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы попасть в полную зависимость от него. Чаше всего он становится зависимым после первой же инъекции героина.
     Перед токсическим действием наркотиков организм человека беззащитен. Они опасны тем, что вызываемые ими патологические состояния в определенной степени оказываются необратимыми, и часть произошедших в организме изменений остается навсегда.
     Миф второй
     На  дискотеках многие глотают амфетамин и экстази , и ничего с ними не делается
     И амфетамин, и экстази — это синтетические наркотики, являющиеся психостимуляторами.  Что же касается их мифической безвредности, то в случае экстази –  наркотик нарушает естественную терморегуляцию организма и может привести  к резкому повышению температуры. Особенно сильно этот эффект проявляется при физических нагрузках, поэтому на  вечеринках, где принимают экстази, часты обмороки и тепловые удары, а также смертельные случаи от  сильного перегрева  организма. Регулярное их употребление вызывает состояние, похожее на шизофрению — повторяющиеся психозы с галлюцинациями, приступы страха и агрессии. При больших дозах возможно кровоизлияние в мозг. Амфетамин  впечатляет не меньше. Иногда  люди срывают обои в поисках несуществующих прослушивающих устройств,  раздирают руки, пытаясь поймать будто бы ползающих насекомых. Нарушатся сон, аппетит, теряется вес, поражается сердечно-сосудистая система, нарушаются функции желудочно-кишечного тракта.  Человек выглядит старше своих лет. Может потребоваться лечение в психиатрической больнице.
     Миф третий
     Марихуана — это не наркотик
     Марихуана — это наркотик  каннабиноидной  группы. Каннабиноиды —это наркотические вещества, получаемые из конопли: марихуана, гашиш (анаша), гашишное масло и другие. Марихуану уже давно называют мостиком к более тяжелым наркотикам Суть в том ,что при употреблении каннабиноидов у многих развивается своеобразный иммунитет и, как результат, наркотический эффект при употреблении больше не возникает А психологическая зависимость и память о том, что  раньше было «в кайф», уже имеется. Тогда и появляется непреодолимый соблазн перейти на более сильные наркотики.  Что же касается физической зависимости, то и она имеет место. Проявления абстиненции проходят, как правило через 4-5 дней и  проявляются сжимающими болями в голове, сердце  и животе, тремором, ознобом, бессонницей, потерей аппетита, вспыльчивостью и раздражительностью.
     Длительный прием оставляет еще более яркие последствия. Хронические бронхиты и воспаления покажутся  мелочью,  проявится импотенция и женоподобие (вследствие уменьшения концентрации тестостерона — мужского полового гормона) и хронический психоз. Любая царапина будет приводить к гнойным осложнениям. При курении конопли уменьшается приток крови к мозгу, в результате чего ускоряется процесс старения, ухудшается память, снижается интеллект. Чем моложе любитель конопли, тем сильнее он отстает в умственном и физическом  развитии от сверстников.
     Миф четвертый       
     Насвай  можно даже детям , в нем нет наркотических веществ
     Насвай по своему действию аналогичен психотропным веществам. Его употребление подростками отражается на психическом и умственном развитии. Основными составляющими насвая являются мохорка или табак, куриный помет или верблюжий кизяк, гашеная известь. При закладывании его в рот потребители  стараются не допустить попадание порошка на губы,  которые в ином случае покрываются волдырями и язвами. Даже при краткосрочном употреблении наблюдается сильное жжение в ротовой полости, тяжесть в голове, апатия и резкое слюноотделение. Как и марихуана, насвай вызывает привыкание и стимулирует потребление более сильных  наркотических средств и психотропных веществ.
     Миф пятый                                                                             
     С сильных наркотиков можно безболезненно «соскочить» и вообще перестать употреблять, если постепенно заменять их на более слабые                       
     К сожалению, в течении всей жизни наркоман так и остается наркоманом в смысле психологической зависимости. Человек, единожды попробовавший тяжелые  наркотики, получает  навсегда  психологическую зависимость  от них. Особенно это усугубляется, когда наркоман, однажды прошедший курс лечения, потом не сдержался и снова начал употребление.
     Миф шестой
     Употребление наркотиков  не преступление. Каждый выбирает себе удовольствие по вкусу
     Вступил в силу Декрет «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Ужесточается уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, до 25 лет заключения. Снижается возраст наступления уголовной ответственности за их сбыт с 16 до 14 лет Увеличивается максимальный срок лишения свободы за сбыт наркотиков при наличии отягчающих  признаков (например, действия, совершенные группой лиц  либо в отношении особо опасных наркотиков, сбыт в крупном размере либо на территории учреждения образования) — с 13 до 15 лет.  Декрет предусматривает создание Единой базы учета лиц, потребляющих наркотики.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440