This website works best with JavaScript enabled
Joomla Counter-Strike 1.6

Главное управление образования
Гомельского областного исполнительского комитета

Учреждение образования "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"

 Адрес: г.Гомель, ул.Пролетарская, 69
e-mail: ped@gpk.by

Мы в социальных сетях: 

  

 

ru RU be BE en EN
 
 
Версия для слабовидящих

On-line проспект 

Блог "Консультационная" (для уч-ся заочного отделения) далее
Блог "Філолагі вітаюць!" далее
Кластер педагогического образования далее
Инновационная деятельность далее

Мы в социальных сетях: 

  

Сейчас на сайте 

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Посетители
4
Материалы
23465
Cсылки
15
Количество просмотров материалов
8894762

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь 


Горячая линия 

«ТехноЕлка» 

Твое профессиональное образование 

kids.pomogut.by 

Год качества 

Твое профессиональное образование 

Технопарк «Коралл» 

 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ




 Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Пройдите бесплатный тест и узнайте, какие профессии вам подходят и как стать тем, кем вы хотите.

 

 

АТН: Новости Беларуси и мира
Вы по-прежнему в центре событий на канале "Беларусь 1" и "Беларусь 24".
Оперативность, достоверность, компетентность. Создание качественного конкурентоспособного телепродукта, отвечающего духу, менталитету и вкусам современного белорусского зрителя, - это наша задача

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РГОО «ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» Учреждения образования «Гомельский государственный пед 

35 лет вывода советских войск из Афганистана 

Славянский базар в Витебске 

80 лет освобождения Беларуси 

105 лет 

Правовой форум Беларуси 

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ 

Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет) 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в социальных сетях

   

НИКО 

   

 

173x60 


 

 

  

 

 

 

  

Яндекс.Метрика

 

 

Построим Патриотический центр вместе! 

Молодёжь против наркотиков 

POMOGUT.BY 

Мифы об алкоголе (2020)

     Мифы – это ошибочные укоренившиеся взгляды, которые способствуют употреблению и мешают выздоровлению.
     Мифы отличаются ото лжи тем, что в мифе нет обмана. В мифе рассказывается выгодная часть правды, а невыгодная часть утаивается. Поэтому опровергать миф сложнее, чем простую ложь – нужно не разоблачать обман, а искать недостающую часть правды и показывать, что она значимее правды открытой изначально.

  1. Славяне испокон веков пили много. На Руси водка стала известной как напиток только с XVI века. Массовое распространение водка получила позднее, при Иване Грозном. Раньше на Руси люди не пили крепкие алкогольные напитки, а употребляли лишь легкие слабоалкогольные, мед, пиво, ягодное вино. Все эти напитки хозяйки готовили дома и выставляли их на стол только по большим праздникам. Интересно, что к концу XIX века Россия занимала предпоследнее место по количеству выпиваемого алкоголя. У нас более половины населения были трезвенниками. Почти все женщины не употребляли алкоголь вовсе. 1914-1924 гг. – сухой закон.
  2. Употребление дает сильный положительный психологический эффект: от него получаешь удовольствие (кайф), повышает настроение, снимает усталость и стресс, снимает чувства тревоги, раздражения, депрессии, снимает комплексы и т.д. Открытая правда: да, употребление действительно дает мощный положительный психологический эффект. Утаенная правда: за этот временный положительный эффект придется расплачиваться потом еще более мощным долговременным негативным психологическим эффектом: разрушающими чувствами, низкой самооценкой, закомплексованностью, потерей желания жить и т.д. Алкоголь – нейротоксический яд. Алкоголь действует угнетающе на системы торможения мозга и лишает его полноценного питания и кислорода.
  3. Горячие и жирные блюда уменьшают всасывание алкоголя. Обильная «тяжёлая» закуска (мясная и жирная пища) вызывает гораздо более тяжёлое похмелье. Во-первых, потому что наличие пищи в желудке и кишечнике не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его. По сути алкоголь копится в желудочно-кишечном тракте, что позволяет пить больше и больше, вплоть до того момента, когда человек выпивает больше, чем в состоянии усвоить. При умеренной закуске такое количество алкоголя уже бы просто свалило пьющего с ног. Во-вторых, потому что еда усиливает нагрузку на печень, которая занята многоступенчатым процессом расщепления алкоголя: большое количество белка приводит к образованию биогенных аминов и производных бензола. Пища будет плохо усваиваться, вызывая проблемы с кишечником, а также снизится способность печени перерабатывать алкоголь.
  4. Алкоголь понижает артериальное давление. Небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки. Но наряду с этим они усиливают частоту сердцебиения. А артериальное давление напрямую зависит от объема крови, “выталкиваемой” в кровяное русло. Чем объем больше, тем давление выше. Поэтому алкоголь ни в коем случае нельзя считать лекарством от гипертонии.
  5. Алкоголь повышает потенцию. Алкоголь в малых и средних дозах действительно растормаживает инстинкты, в том числе инстинкт размножения, как бы «помогая» человеку освободиться от зажатости, «снять барьер» так сказать. Однако, сама потенция, наоборот, снижается. Эмоциональную составляющую сексуального функционирования алкоголь усиливает, но снижает биологическую составляющую – уровень половых гормонов, а также разрушает социальный, культурный, моральный и духовный компоненты, входящие в структуру потребностей продолжения рода.
  6. Алкоголь защищает от радиации. Уменьшение радиационного фона в местах скопления радионуклидов – щитовидной железе, лёгких, спинном и костном мозге – происходит за счёт перераспределения радионуклидов по всему кровяному руслу. Алкоголь повышает проницаемость всех защитных барьеров. Глубокие исследования, проводившиеся с помощью меченых атомов, доказывают, что радиация из организма не выводится, а распределяется по ранее не заражённым органам. «Памятка населению по радиационной безопасности» (с. 11) гласит: «Особо обращаем ваше внимание, что многочисленными исследованиями установлено: приём алкоголя не оказывает профилактического действия при облучении организма человека, а наоборот усугубляет развитие лучевого поражения».
  7. Алкоголь согревает. Это субъективное ощущение из-за расширения сосудов кожи. Однако тепло отходит от внутренних органов, наступает общее переохлаждение организма.
  8. Алкоголь улучшает аппетит. Субъективное ощущения из-за раздражения слизистой желудка. Развивается язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Кроме того, любой крепкий алкоголь увеличивает проницаемость мембран клеток, из которых состоит слизистая желудка. Тем самым открывая прямой доступ в них канцерогенов.
  9. Алкоголь повышает работоспособность. У слегка пьяных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но реакции эти часто бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений.
  10. Алкоголь – лучшее снотворное. Если выпить совсем немного, то алкоголь, конечно, поможет уснуть – особенно, если бессонница вызвана стрессом и возбуждением. Если же выпить много, то заснуть-то мы, конечно, заснем, но! Во-первых, алкоголь подавляет так называемую фазу быстрого сна, во время которой мы отдыхаем – и тогда нам нужен такой сон? А во-вторых, просыпаться с похмельем – тоже не самая маленькая цена за часы сна.
  11. Пиво — не алкоголь. Алкоголь, и еще какой. Несмотря на то, что он разбавленный, спирт в пиве есть. Три бутылки пива – почти стакан водки. А за счет газированности напитка всасывается алкоголь быстрее. К тому же пиво часто пьют просто так, без закуски, что никак не назовешь полезным.
  12. Алкоголь помогает лечить простуду и грипп. Увы, против гриппа и простуды алкоголь не помогает, а, наоборот, с ними сотрудничает. Потому что он ослабляет иммунную систему организма. Единственное, что действительно может помочь при начальных стадиях простуды – небольшое количество разогретого вина или глинтвейна. Но именно небольшое количество подстегнет иммунную систему. Литр глинтвейна оказывает на нее такое же действие, что и прочий алкоголь: угнетающее.
  13. Определенные вещества (марихуана) не вызывают зависимостиОткрытая правда. Зависимость от некоторых веществ вызывается не сразу и образуется медленнее. Утаенная правда. Чем дольше формируется зависимость, тем сложнее от нее выздоравливать. А часто зависимость с более слабого вещества переходит на более сильное.
  14. Употребление – показатель взрослости, смелости, крутости и т.д. Открытая правда. Да, в некоторых подростковых компаниях употребление действительно показатель крутости. Утаенная правда. Это круто в шайке неудачников по жизни, которые не могут никак иначе показать себя крутыми, кроме употребления; многие из такой компании закончат свою жизнь в тюрьме или в наркопритоне, не добившись ничего в жизни. А в настоящей взрослой жизни употребление – это наоборот показатель отсталости и низкого жизненного статуса.
  15. Алкоголик (наркоман) – это уже полностью опустившийся человек, а пока ты еще не такой, то значит не зависимый. Открытая правда. Употребление не принесло сильных разрушений в жизнь. Утаенная правда. Употребление, приводит к психологической и социальной деградации постепенно. Если разрушений жизни нет, это не значит, что нет зависимости. Если употребление не прекратится, то деградация обязательно наступит.
  16. Можно научиться употреблять контролировано – ведь есть люди, употребляющие контролировано («Я же могу!»). Открытая правда. Есть люди употребляющие контролировано. Утаенная правда. Хотя есть люди, пока употребляющие контролировано (но это не значит, что так у них будет всегда – зависимость болезнь прогрессирующая), но если у кого-то контроль потерян, он не восстанавливается.
  17. Зависимость – это не болезнь, а моральная распущенностьОткрытая правда: Зависимые обычно аморальные люди. Утаенная правда: Моральная распущенность является не причиной зависимости, а ее следствием. Зависимые употребляют не потому, что они морально распущенны, а становятся такими под действием употребления. Причины употребления лежат в других сферах. Поэтому «моральные» и «воспитательные» способы не работают. Это заболевание на биопсихосоциальном уровне, признанное ВОЗ в 1953 г.
  18. Злоупотребление – это проблема слабой силы воли (иногда ведь получается проконтролировать!). Открытая правда: Иногда действительно можно проконтролировать употребление… Утаенная правда: …но с прогрессированием зависимости все реже и реже. Бывает только временное восстановление контроля, но, в общем, со временем употребления контроль теряется все больше (к примеру в начале могу контролировано употреблять в 9 из 10 случаев, потом в 5 из 10, а еще позже только в 1 из 10).

     Зависимость – болезнь неизлечимая, поэтому я никогда не выздоровею, а с помощью выздоровления я всего лишь поддерживаю свою трезвость («Выздороветь нельзя, можно только выздоравливать!», «Бывших не бывает!». Открытая правда: В зависимости некоторые вещи не излечиваются: это восстановление контроля над употреблением (и возможно некоторые необратимые органические нарушения). Утаенная правда: психику и социальную жизни можно восстановить практически полностью – это и есть цель выздоровления. Возможно достичь нормальной внутренней психологической и внешней социальной жизни, когда не будет хотеться употреблять и человек будет чувствовать себя хорошо. Правда это процесс занимает долгое время (не менее 5-6 лет).

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440